Apartamento en Venta de 1 dormitorio en Barrio Sur, Montevideo | Casas y más
Venta
U$S 130.686

Apartamento en Venta de 1 dormitorio en Barrio Sur, Montevideo

Barrio Sur
Venta
U$S 130.686

Características

Dormitorios
1
Dormitorios
Baños
1
Baños
m²
49
Disposición Frente
Disposición Frente
Orientación Sur
Orientación Sur
m² balcones
7
m² balcones
m² construidos
42
m² construidos

Descripción

Proyecto: Pres Maua
Fecha de entrega estimada: Marzo 2025
Comisión: 3% + IVA
Gastos de Ocupacion: 4,5%

Enmarcado en Andes y Mini, en una zona central de la cuidad que transita un fuerte impulso generado por la inversión publica y desarrollos privados de primera categoría, surge Pres Maua.
Su conexión con la rambla le brinda impresionantes vistas al Rio de la Plata sobre el histórico Dique de Maua y la Plaza República Argentina, que brinda zonas de esparcimiento con juegos infantiles, cancha de basquetbol y futbol.

El edificio realiza un giro de 90 grados orientando su fachada principal hacia el Rio de la Plata sin desatender la continuidad con el entorno urbano inmediato. A través de un sistema circulatorio de pasarelas ventiladas a un patio interior se organizan 39 unidades que varían en correspondencia al desarrollo en altura del edificio y su relación directa con el tejido de la ciudad, el río y el cielo.
El diseño de las unidades, a cargo del estudio Adamo Faiden, presenta una gran variedad de usos acordes al modo de vida contemporáneo, con materiales duraderos que aseguran su buen mantenimiento.
En áreas comunes contara con cowork, laundry, y parrillero.

Todas las unidades cuentan con un espacio semi cubierto , ya sea balcón , terraza o patio

El precio de publicación es por pago CONTADO

ACEPTA FINANCIACIÓN BANCARIA A TRAVES DEL BBVA
BBVA Hipoteca BBVA

Simulá tu hipoteca BBVA de forma rápida y revisá una cuota estimada para esta propiedad.

Ubicación aproximada

Barrio Sur

La ubicación mostrada es aproximada y se basa en la zona de publicación.

Consultar sobre esta propiedad

Completa tus datos y te contactamos con información detallada y próximos pasos.

Respuesta rápida

Otras opciones

Apartamento dos dormitorios Barrio Sur

Apartamento dos dormitorios Barrio Sur

Barrio Sur
Dormitorios2 Baños1 Superficie53.49 m²
Venta: U$S 145.118
Venta apartamento de 1 dormitorio en Barrio Sur

Venta apartamento de 1 dormitorio en Barrio Sur

Barrio Sur
Dormitorios1 Baños1 Superficie38 m²
Venta: U$S 121.000
Venta Apartamento 1 dormitorio Barrio Sur

Venta Apartamento 1 dormitorio Barrio Sur

Barrio Sur
Dormitorios1 Baños1 Superficie51.84 m²
Venta: U$S 142.496
Venta Apartamento 1 dormitorio Barrio Sur

Venta Apartamento 1 dormitorio Barrio Sur

Barrio Sur
Dormitorios1 Baños1 Superficie56.46 m²
Venta: U$S 144.216
Venta local comercial en Barrio Sur - 1

Venta local comercial en Barrio Sur - 1

Barrio Sur
Baños1 Superficie67 m²
Venta: U$S 149.040
Venta apartamento de 1 dormitorio en Barrio Sur

Venta apartamento de 1 dormitorio en Barrio Sur

Barrio Sur
Dormitorios1 Baños1 Superficie54.45 m²
Venta: U$S 138.000